Wolfgang Schlüter – Retrospektive zum 80. Geburtstag

Malerei, Grafik, Schmuck

Ausstellungseröffnung am 11.06.2022 um 14 Uhr

Wolfang Schlüter – Schmuckgestalter und Maler
In beiden Metiers hat der stets seiner Heimat verbunden gebliebene Künstler zu einer ganz eigenen, unverwechselbaren Formen- und Bildsprache gefunden, oft sich gegenseitig inspirierend. Die Jubiläumsausstellung anlässlich seines 80. Geburtstages zeigt in einer Retrospektive signifikante malerische Werke der 80er Jahre bis zur Gegenwart – vor allem Aquarelle und Gouachen,
in einer Mischung expressiver Form- und Farbkonstruktionen, mit denen er Motiven aus Landschaften und vegetabilen Stillleben nachspürt… mit lockerer Pinselführung und sprühender Intensität der Farben… Das führt zu rauschhaften Ausbrüchen, einer Lust am malerischen Agieren bis hin zur gegenstandslosen Farb- und Formexpression, die der Präzision und Konzentration schmuckgestalterischer Arbeit schöpferische Impulse verleihen kann. Wolfgang Schlüters Schmuckkreationen aus verschiedenen Metallen wie Kupfer, Silber, Feingold werden mit edlen Steinen und Materialien, wie Opalen, Lapislazuli, Mondsteinen, Achaten, Bergkristallen, Korallenästen oder Bernstein, zu kleinplastischen Gebilden in einer Art Kollagentechnik kombiniert.“ (Klaus Tiedemann, Katalog 2012)

Öffnungszeiten
Fr – Mi 10.30 – 17.30 Uhr
Donnerstag Ruhetag 

Venue

Dornenhaus Ahrenshoop
Friedemann Löber
Bernhard-Seitz-Weg 1
18347 Ahrenshoop
Telephone: +49 (0)38220 80963
Fax: +49 (0)38220 80963
http://dornenhaus.de/

Provider

Dornenhaus Ahrenshoop
Friedemann Löber
Bernhard-Seitz-Weg 1
18347 Ahrenshoop
Telephone: +49 (0)38220 80963
Fax: +49 (0)38220 80963
http://dornenhaus.de/
read more now

Your Event

Details at a glance
Date
from 12.06.2022 to 29.08.2022
Eventcategory
Ausstellung
Upcomming Events
  • Saturday, 02.07.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Sunday, 03.07.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Monday, 04.07.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Tuesday, 05.07.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Wednesday, 06.07.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Friday, 08.07.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Saturday, 09.07.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Sunday, 10.07.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Monday, 11.07.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Tuesday, 12.07.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Wednesday, 13.07.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Friday, 15.07.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Saturday, 16.07.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Sunday, 17.07.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Monday, 18.07.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Tuesday, 19.07.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Wednesday, 20.07.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Friday, 22.07.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Saturday, 23.07.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Sunday, 24.07.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Monday, 25.07.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Tuesday, 26.07.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Wednesday, 27.07.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Friday, 29.07.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Saturday, 30.07.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Sunday, 31.07.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Monday, 01.08.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Tuesday, 02.08.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Wednesday, 03.08.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Friday, 05.08.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Saturday, 06.08.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Sunday, 07.08.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Monday, 08.08.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Tuesday, 09.08.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Wednesday, 10.08.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Friday, 12.08.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Saturday, 13.08.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Sunday, 14.08.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Monday, 15.08.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Tuesday, 16.08.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Wednesday, 17.08.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Friday, 19.08.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Saturday, 20.08.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Sunday, 21.08.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Monday, 22.08.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Tuesday, 23.08.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Wednesday, 24.08.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Friday, 26.08.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Saturday, 27.08.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Sunday, 28.08.2022
    10:30 - 17:30 o'clock
  • Monday, 29.08.2022
    10:30 - 17:30 o'clock